Seguridad EléctricaEncuesta | AEA | bandejas portacables | Capacitación | IEC | IRAM | RAEA | Seguridad Eléctrica | tableros

Sorprendentes resultados de la encuesta sobre tableros

Preguntamos en qué norma se apoyó el reglamento de la AEA para dimensionar los recintos para los tableros eléctricos. Fueron pocos los votos correctos, pero de esto también se aprende.

La reciente encuesta de conocimientos sobre la Reglamentación de Instalaciones Eléctricas en Inmuebles de la AEA (Asociación Electrotécnica Argentina), que realizamos en el portal www.electroinstalador.com y en nuestras redes sociales, arrojó resultados que indican un alto nivel de desconocimiento sobre un punto específico: un 95,5% respondió en forma incorrecta.

Esto no afecta a la seguridad eléctrica, y solo trata de orientar al especialista sobre la fuente que dio origen a este tema, para que se conozca que la Reglamentación AEA 90364 abarcó para su redacción un abanico mucho más amplio que la Norma IEC 60364. Y a la vez sirve para mostrar la necesidad y conveniencia de cuanto ayudaría una capacitación anual obligatoria de los profesionales electricistas, interpretando la reglamentación con la que realizan sus instalaciones.

En la ocasión, se preguntó:

¿Podría indicar en qué norma se apoyó el reglamento de la AEA para dimensionar los recintos para los tableros eléctricos?

Resultado de la consulta realizada

1 - En la norma IEC de Tableros 61439 - 40,91%

2 - En la norma IEC de Instalaciones 60364 - 23,3%

3 - En la Norma IRAM de tableros 2181- 17,61%

4 - En la Norma Francesa NFC 15-100- 13,64%

5 - En la Norma de EEUU NFPA 70- 4,55%

La respuesta Nº5 es la correcta.

La National Fire Protection Association 70 (NFPA 70) es la Norma de los EEUU a la que hicimos referencia, que no es otra cosa que el Reglamento de ese país conocido mundialmente como NEC (National Electrical Code). En dicho Código (Reglamento) se establece en su artículo 110.26 titulado “Espacios alrededor del equipo eléctrico” las distancias, dimensiones y puertas de acceso de los recintos eléctricos conceptos que fueron tomados por la RAEA en su artículo 552.2 “Condiciones de instalación de los tableros”.

Aclarando que el objetivo de las encuestas que realizamos son solo a fin de ampliar los conocimientos y el panorama de situación de nuestros especialistas en instalaciones eléctricas, los invitamos a participar en la nueva consulta de Electro Instalador:

Indicar en que norma se apoyó el reglamento de la AEA 90364 para establecer los requisitos de instalación de las bandejas portacables.

1-En la norma IEC de Instalaciones 60364

2-En la norma IEC de Bandejas Porta cables 61537

3-En la Norma alemana VDE 100

4-En la Norma de EEUU NFPA 70

5-En la Norma Francesa NFC 15-100

Pueden votar aquí: https://www.electroinstalador.com/encuesta-conocimientos-electricos-n733

Dejá tu comentario